ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

1

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 года № 1988-р был создан ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (далее – Университет, СевГУ) с использованием в качестве базы для его создания и развития следующих образовательных организаций (их структурных подразделений):

• Государственное высшее учебное заведение «Севастопольский национальный технический университет»;
  • Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности;
  • Севастопольский городской гуманитарный университет;
  • Севастопольский факультет морского транспорта;
  • Государственная казенная профессиональная образовательная организация «Севастопольский морской колледж»;
  • Учебно-консультационный пункт;
  • Севастопольский экономико-технологический факультет.

Севастопольский государственный университет (СевГУ) — один из крупнейших научно-образовательных центров юга России и крупнейшее высшее учебное заведение Севастополя.

Университет ведет подготовку специалистов по широкому перечню, технических, гуманитарных, естественно-научных направлений для промышленности, образования и науки.

СевГУ готовит профессионалов по более чем ста специальностям в таких областях, как атомная энергетика и промышленность, приборостроение, машиностроение, автомобилестроение, кораблестроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника, физика, информационная безопасность, педагогика, лингвистика, филология, история, психология, юриспруденция, экономика.

В структуру университета входят 13 институтов, колледж и лицей:

• Политехнический институт;
  • Институт информационных технологий и управления в технических системах;
  • Морской институт;
  • Институт финансов, экономики и управления;
  • Гуманитарно-педагогический институт;
  • Институт ядерной энергии и промышленности;
  • Юридический институт;
  • Институт радиоэлектроники и информационной безопасности,
  • Институт общественных наук и международных отношений,
  • Институт развития города,
  • Институт национальной технологической инициативы;
  • Институт перспективных исследований;
  • Институт дополнительного профессионального образования;
  • Морской колледж;
  • Лицей-предуниверсарий.

На базе университета создан Учебный военный центр (военная кафедра).

Университет является организацией, эксплуатирующей исследовательские ядерные установки (Исследовательский ядерный реактор ИР-100).

В структуре университета 78 кафедр, из них 22 базовые, более 60 научно-образовательных, экспериментальных, исследовательских, а также учебных центров и лабораторий.

РЕКТОР

2

Нечаев Владимир Дмитриевич (род. 20 декабря 1972 г. Суджа, Курская обл.) — доктор политических наук. Окончил Курский государственный педагогический университет с красным дипломом 23.06.1995 г. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на соискание степени доктора политических наук.

2009–2015 гг. — ректор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

2015–2017 гг. — первый проректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

С 28 марта 2017 г. — исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета.

С 26 декабря 2018 г. — ректор Севастопольского государственного университета.

Председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».