Вторник, 14 Июня 2022 09:05

30 мая в Институте финансов, экономики и управления ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Город Севастополь в годы Великой Отечественной войны: историко-экономический анализ». Конференция была организована совместно кафедрами «История» и «Экономика предприятия».

Открыл мероприятие приветственным словом председатель оргкомитета конференции, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика предприятия» Баранов Алексей Геннадиевич: «Социально-экономическое развитие города Севастополь с его исторической, геополитической и экономической спецификой позволит выявить характерные закономерности его функционирования в рамках страны в целом, а также определить особенности реализации региональной социально-экономической политики».
Пленарную часть заседания вела к.и.н., доцент, доцент кафедры «История» Дмитриева Виктория Викторовна, которая пожелала участникам конференции успешной работы и отметила: «В этом году город Севастополь отмечает 78 лет со дня освобождения Севастополя и 76 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, но вопросы экономической жизни города Севастополя в военный период не утрачивают своей актуальности, а выявленные закономерности хозяйственной деятельности в военные годы могут быть использованы как рекомендации в текущих условиях санкционных ограничений».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

1. Структура и динамика численности населения города Севастополь в послевоенный период.
  2. Анализ последствий Великой Отечественной войны и оценка ущерба, нанесенного экономике города Севастополь в годы войны.
  3. Отраслевая структура экономики города Севастополь до и после Великой Отечественной войны.
  4. Факторы и механизмы послевоенного восстановления города Севастополь.

Далее работу конференции продолжили заседания секций:

• Секция 1 - «Проектирование и строительство города Севастополь в послевоенный период».
  • Секция 2 - «Послевоенное восстановление промышленности города Севастополь».
  • Секция 3 - «Послевоенное восстановление сельского хозяйства города Севастополь».
  • Секция 4 - «Состояние и развитие сфер здравоохранения, просвещения, культуры и спорта города Севастополь в послевоенный период».

Доклады всех выступающих были содержательными, обладали научной новизной и носили междисциплинарный характер.

Многие участники конференции выполнили научные исследования на основании информации, собранной в Государственном архиве города Севастополь.

По результатам конференции каждому участнику вручили грамоты и памятные подарки.